- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые рассказали, как снизить боль с помощью музыки

Ученые рассказали, как снизить боль с помощью музыки

Южнокорейские ученые заявили, что с болевыми ощущениями можно успешно бороться с помощью музыки. Такая терапия достаточно эффективна. По мнению ученых, ее можно использовать как дополнение к традиционному курсу лечения.

Ученые заинтересовались воздействием музыки на человека, так как эта тема раскрыта мало, хоть и доказано много примеров как благотворного, так и негативного влияния мелодий. Исследователи решили узнать, почему один и тот же трек у одних людей вызывает расслабление и повышение уровня удовольствия, а у других — депрессию.

Для проведения своего эксперимента ученые выбрали больницу. Здесь набрали добровольцев из числа пациентов. Людям предложили каждый день прослушивать музыку в течении 40 минут. Композиции были выбраны учеными. В частности, пациентам включали классику, джаз и легкий рок. В конце дня пациенты должны были заполнить анкеты, в которых они в баллах выражали свои ощущения боли. Результат был ожидаемым. Люди, которые слушали в течении дня музыку, ощущали боль не очень выражено. Ее индекс снижался минимум на 1 бал.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/208095

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/uchenyie-rasskazali-kak-snizit-bol-s-pomoshhyu-muzyiki/