Ученые поняли, как собаки стали домашними

в 16:47, , рубрики: Открытия ученых

Ученые поняли, как собаки стали домашними

Французские ученые решили выяснить, каким образом человеку удалось одомашнить собак. Исследование данного вопроса получилось интересным. Результаты были опубликованы в издании Royal Society Open Science.

Ученые из Франции смогли установить, что волки и собаки разными видами около 15 лет тому назад. Именно тогда собаки и были одомашнены. Это случилось из-за специфики питания, которая и дала толчок эволюции. Те животные, которые жили при людях, начали есть домашнюю еду, в которой содержался крахмал. Именно поэтому собаки могут переваривать это вещество. Волки же крахмал переваривать не могут. Это основное отличие в жизнедеятельности данных видов.

Чтобы определить, могли ли переваривать крахмал древние домашние собаки, ученые изучили их кости, которые были найдены в Европе и Туркменистане. Оказалось, что у них даже в далеком прошлом такое свойство имелось, чего не скажешь о волках.

Как именно некоторые волки начали есть домашнюю еду, ученые точно не знают. Нет даже единого мнения на это счет. Некоторые считают, что волки сами начали охотиться вместе с людьми, за что и получали еду. Другие считают, что волки просто воровали с человеческого стола.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js