Ученые рассказали, почему возникает зимняя депрессия и как с ней бороться

в 16:46, , рубрики: Открытия ученых

Ученые рассказали, почему возникает зимняя депрессия и как с ней бороться

Американские ученые принялись за исследования зимней депрессии, которая возникает у большого количества людей. Они смогли выяснить, что причины ее возникновения в солнечном свете, которого становится меньше. Из-за этого человеческий организм начинает работать иначе, он продуцирует те гормоны и вещества, которые и вызывают депрессию.

Ученые выяснили, что солнечный свет проникает через сетчатку глаз людей. Таким образом он фиксируется и влияет на мозг. Там в свою очередь под воздействием солнечного света продуцируется нейромедиатор серотонин. Он то и влияет на настроение человека. Чем его больше, тем больше жизнерадостности имеет индивидуум. В зимнее время количество серотонина уменьшается, а объемы мелатонина увеличиваются. Между тем, мелатонин вызывает апатию и желание поспать. Именно этими изменениями в человеческом организме объясняется зимняя депрессия и нежелание работать.

Ученые также дают советы, как преодолеть зимнюю хандру. Они рекомендуют почаще бывать на улице, чтобы получать больше солнечного света. Также научные сотрудники советуют заниматься спортом и общаться с близкими.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js