Ученые рассказали, почему некоторые дети плохо учатся в школе

в 21:12, , рубрики: Открытия ученых

Ученые рассказали, почему некоторые дети плохо учатся в школе

Психологи провели исследования и заявили, что причиной плохой успеваемости ребенка в школе может быть его преждевременное или позднее рождение. Такие выводы были сделаны после большой аналитической работы и нескольких экспериментов. Зная данную информацию, по мнению ученых, можно будет корректировать обучающие способности детей.

Ученые отмечают, что рождение ребенка не в положенный для этого срок оказывает сильное влияние на его мозг, а в особенности, на его когнитивные способности. Для того, чтобы это утверждать, исследователи проанализировали возможности к обучению у двух тысяч детей, рожденных между 1973 — 1994 годами. Оказалось, что как недоношенные, так и переношенные дети обучаются в школе хуже, чем их одноклассники, родившиеся в срок.

Ученые объяснили данный феномен тем, что обычно ранние и поздние роды провоцируются негативными факторами, влияющими на здоровье беременной и ее не рожденного малыша. Скорее всего, на мозг таких детей длительно что-то влияет, что в будущем выливается в плохую успеваемость в школе. Профилактика преждевременных и поздних родов способна избежать проблем в будущем.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js