- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые узнали, почему в прошлом мозг человека вырос и стал более сложным, чем у животных

Ученые узнали, почему в прошлом мозг человека вырос и стал более сложным, чем у животных

Ученые из Института Макса Планка заявили, что рост мозга [1] древнего человека произошел из-за мутации. Она случилась в гене, который затем спровоцировал рост мозговой ткани и усовешенствование функций данного органа. Этот ген встречался и у более древних представителей человечества, в том числе и у неандертальцев. Но особого влияния на мозг [1] он тогда не оказывал. Затем произошла мутация, которая привела к росту человеческого мозга [1]. Ученым удалось выявить мутировавший ген.

Ученые отметили, что за рост мозга [1] отвечает ген ARHGAP11B. Когда-то он имел иной состав ДНК и назывался ARHGAP11A. Этот ген поменял свою структуру и привел к солидному росту человеческого мозга [1]. Ученые считают, что мутация произошла в случайном порядке. Просто произошел сбой в делении клеток, который и привел к таким последствиям. Затем мутация сохранилась через поколения. Природа не уничтожила ее из-за преимуществ, которые в итоге получил организм — мозг [1] стал больше, а, значит, смог выполнять более сложные операции.

Данный ген может провоцировать рост мозга [1] и сейчас. Но это обычно приводит к ухудшению слуха и зрения.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/218633

Ссылки в тексте:

[1] мозга: http://www.braintools.ru

[2] Источник: http://supreme2.ru/uchenyie-uznali-pochemu-v-proshlom-mozg-cheloveka-vyiros-i-stal-bolee-slozhnyim-chem-u-zhivotnyih/