Ученые нашли квазикристалл, который попал на Землю из космоса

в 12:49, , рубрики: Открытия ученых

Ученые нашли квазикристалл, который попал на Землю из космоса

Итальянские и американские астрофизики обнаружили на Земле кристалл, который не мог сформироваться здесь. Твердая порода, по мнению ученых, была занесена на нашу планету из космоса. Недавно открытый квазикристалл не похож на те, которые раннее находили на Земле. Он имеет необычную симметрию.

Найденный квазикристалл имеет вид двадцатигранника, все грани которого абсолютно равны. Именно этим обусловлена правильность выпуклой формы объекта. Интересная форма квазикристалла объясняется условиями его формирования. По мнению ученых, объект возник под влияние высокого давления. Приблизительный его размер был в пределах пяти гигапаскалей. Также для формирования такого квазикристалла нужны были высокие температуры. Скорее всего они достигали 1,2 тысячи градусов по Цельсию. По предположениям астрофизиков, такие условия могли быть при столкновении крупных космических объектов. Это могли быть две планеты или планета и крупный астероид.

Данный кристалл попал на землю вместе с астероидом, найденным в Корякском нагорье на территории дальне-восточной России. Там раннее были найдены и другие подобные тела.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js