Ученые рассказали, через сколько времени Земля будет уничтожена солнцем

в 13:37, , рубрики: Открытия ученых

Ученые рассказали, через сколько времени Земля будет уничтожена солнцем

Бельгийские ученые провели наблюдения за красным гигантом L2 в созвездии Кормы и смогли сделать выводы, каким будет солнце через миллиарды лет. Они также составили прогноз для нашей планеты, которая во много зависит от центрального светила галактики.

Объект L2 когда-то был таким же, как Солнце. Их характеристики, возможно, были идентичны. Сейчас небесное тело имеет тот вид, который со временем примет и Солнце. Таким образом, наблюдая за красным гигантом, ученые могут прогнозировать судьбу Солнечной системы, что они и попробовали сделать.

Ученые установили, что космическое тело, которые они подвергли исследованию, имеет возраст около 10 миллиардов лет. Еще через 500 миллиардов лет, оно станет белым карликом. Астрофизики считают, что эти сроки небольшие, если учитывать космические мерки. Раннее вокруг данного красного гиганта, как и вокруг Солнца, вращались планеты. Сейчас они уже превратились в газ и пыль. Именно это ждет и нашу Солнечную систему. По мнению ученых, уничтожены будут Венера и Марс. А вот Земля скорее всего останется планетой, правда, безлюдной, так как все живое на ней вымрет.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js