Сожительство с животными продлевает жизнь

в 19:00, , рубрики: Открытия ученых

Сожительство с животными продлевает жизнь

Ученые заявили о пользе содержание домашних животных. По их словам, жизнь рядом с собаками, кошками и другими питомцами продлевает жизнь. Особенно полезно обитать вместе с четвероногими людям, которые пережили сердечные приступы или просто страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые смогли доказать эти утверждения экспериментально. Они также объяснили, почему так происходит.

Ученые начали исследовать этот вопрос еще в 1972 году. Уже тогда они отмечали, что люди, пережившие сердечные приступы живут после этого разное время. Те, у кого в доме проживали домашние животные, имели более длинную и качественную жизнь. Это касалось 90 процентов случаев. Те же больные, которые домашних животных не имели, часто страдали от повторных приступов, чувствовали они себя плохо. Это значит, что жизнь с домашними животными является более длинной.

Ученые объяснили, почему так происходит. Кошки и собаки обычно вызывают у своих хозяев восторг. Это в свою очередь провоцирует выделение окситоцина, защищающего от стрессов и многих негативных процессов в организме.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js