В головном мозге обнаружили не известный раннее тип иммунных клеток

в 0:14, , рубрики: Открытия ученых

В головном мозге обнаружили не известный раннее тип иммунных клеток

Ученые выявили в человеческом мозге иммунные клетки нового типа. Раннее они не были известны науке. Сейчас, когда они уже обнаружены, ученые надеются использовать полученные о данных клетках знания для лечения неврологических заболеваний.

Раннее ученые считали, что иммунные клетки не находятся в головном мозге, так как там нет лимфатической сетки. А именно с ней иммунные клетки расходятся по организму и, таким образом, в любой части тела могут дать иммунный ответ на раздражители. Но оказалось, что все это правильно лишь отчасти. Лимфодренажной системы в мозге действительно нет. Но там все же есть особые иммунные клетки, которые защищают орган от повреждения. Таким образом, головной мозг имеет возможность восстанавливаться после травм. При этом мозговые иммунные клетки имеют возможность влиять на весь организм человека.

Данное открытие ученые уже собрались использовать при лечении различных травм черепа и мозга, а также при неврологических заболеваниях. Иммунные клетки головного мозга собираются искусственным путем активировать, чтобы увеличить лечебный эффект.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js