- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В головном мозге обнаружили не известный раннее тип иммунных клеток

В головном мозге обнаружили не известный раннее тип иммунных клеток

Ученые выявили в человеческом мозге [1] иммунные клетки нового типа. Раннее они не были известны науке. Сейчас, когда они уже обнаружены, ученые надеются использовать полученные о данных клетках знания для лечения неврологических заболеваний.

Раннее ученые считали, что иммунные клетки не находятся в головном мозге [1], так как там нет лимфатической сетки. А именно с ней иммунные клетки расходятся по организму и, таким образом, в любой части тела могут дать иммунный ответ на раздражители. Но оказалось, что все это правильно лишь отчасти. Лимфодренажной системы в мозге [1] действительно нет. Но там все же есть особые иммунные клетки, которые защищают орган от повреждения. Таким образом, головной мозг [1] имеет возможность восстанавливаться после травм. При этом мозговые иммунные клетки имеют возможность влиять на весь организм человека.

Данное открытие ученые уже собрались использовать при лечении различных травм черепа и мозга [1], а также при неврологических заболеваниях. Иммунные клетки головного мозга [1] собираются искусственным путем активировать, чтобы увеличить лечебный эффект.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/223939

Ссылки в тексте:

[1] мозге: http://www.braintools.ru

[2] Источник: http://supreme2.ru/v-golovnom-mozge-obnaruzhili-ne-izvestnyiy-rannee-tip-immunnyih-kletok/