- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Якутии будут искать алмазы

В Якутии будут искать алмазы

Российские ученые заявили, что в Якутии есть несколько месторождений алмазов. По их предположению, их не менее семи. Чтобы начать промышленную добычу драгоценных камней, скоро начнут работы по геологической разведке. Они то и покажут, насколько правильными являются догадки ученых.

В частности работы будут вестись в Северной Якутии. Эти территории почти не изучены, поэтому, по мнению ученых, могут вмещать алмазные месторождения. В Южной Якутии наоборот никаких полезных ископаемых нет. Ученые проанализировали возраст пород в этой местности и пришли к выводу, что их возраст слишком мал для формирования драгоценных камней.

Данные разведывательные работы чрезвычайно важны, так как добыча алмазов в России падает из года в год. Это связано с тем, что открытые раннее месторождения слишком исчерпаны, в них осталось мало ископаемых, которые можно обработать и продать. Именно поэтому ученые начали искать новые месторождения. Таким образом, они надеются повысить добычу алмазов в масштабах страны. Это является национальными интересами России.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/224820

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/v-yakutii-budut-iskat-almazyi/