- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые рассказали, что кариес бывает не только от сахара

Ученые рассказали, что кариес бывает не только от сахара

Ученые заявили, что причиной кариеса является не только повышенное употребление сахара. Есть и другие причины этого заболевания зубов. Оказывается, они начинают портиться еще и от углеводов, которых человек употребляет в пищу много.

В определенный момент ученые поняли, что кариес не может появляться только из-за сахара, так как древние люди его не употребляли. Но при этом они так же страдали от данной болезни зубов, как и современное население.Ученые начали искать причины такого явления, и нашли их.

Был проанализирован рацион древних людей, что дало возможность определить продукт, провоцирующий кариес.Мясо было исключено сразу, так как в нем ничтожно мало сахаров. В то же время было определено, что древние люди употребляли злаки, корнеплоды, орехи. Эти продукты сами по себе не содержат много сахаров,но разлагаются простые сахара. Именно при таких процессах на зубах появляется много микробов. Они чрезвычайно активно начинают размножаться, что и приводит к кариесу.Именно поэтому углеводы, как и сахар, признаны вредными для зубов.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/225144

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/uchenyie-rasskazali-chto-karies-byivaet-ne-tolko-ot-sahara/