- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В открытом космосе у человека меняется мозг

В открытом космосе у человека меняется мозг

Американские ученые провели исследования и пришли к выводу, что пребывание в открытом космосе меняет структуру головного мозга [1] космонавтов. В частности, изменения проходят в сером веществе органа. Это было доказано с помощью МРТ-анализа.

Ученые рассказали, что в открытом космосе у людей сужаются и расширяются полушария головного мозга [1]. Так происходит из-за того, что сигналы к ним идут не так и не в таком виде, как на Земле. Этому способствует гравитация. При ее наличии особенно страдают ноги космонавтов. Они находятся в совершенно ином положении, чем на нашей планете. В связи с этим мозг [1] получает совсем другие сигналы о их состоянии. Ориентирование на местности сбивается. Одновременно с этим человеческий мозг [1] ищет другие пути получения сигналов, меняя свою структуру.

Чтобы получить такие данные, ученые провели несколько исследований. Они изучали головной мозг [1] людей, пребывающих в условиях гравитации две недели и пол года.У вторых мозговые изменения были более глубокими. Исследования в данной области будут использовать для лечения заболеваний головного мозга [1].

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/239597

Ссылки в тексте:

[1] мозга: http://www.braintools.ru

[2] Источник: http://supreme2.ru/v-otkryitom-kosmose-u-cheloveka-menyaetsya-mozg/