Дети копируют не только родителей, но и друг друга

в 12:21, , рубрики: Открытия ученых

Дети копируют не только родителей, но и друг друга

Ученые заявили, что социальное окружение ребенка имеет огромное влияние на его характер и личностные черты. Не смотря на то, что ядро психики все так же зависит от генетики, большой процент формируется и под воздействием родных, а также представителей детского коллектива, в котором часто находится ребенок. Это убеждение ученых было подтверждено в процессе исследования.

Ученые провели длительные наблюдения за детьми из разных классов. В частности, они смотрели за трех и четырехлетними ребятами. Учеными было определено, что дети очень многое перенимают у сверстников. Они учатся друг у друга терпеливости, трудолюбивости и другим качествам. Чтобы ребенок привил в себе какую-то психологическую черту, у него должен быть позитивный друг. При этом родители и учителя не оказывают подобного влияния. Дети больше перенимают черты друг друга, чем учатся чего-то у взрослых.

Данное исследование показывает, что родители должны тщательно выбирать друзей для своих чад, ведь такой психологический опыт может оказать влияние на всю их будущую жизнь.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js