Ученые считают, что стресс не всегда приводит к похудению

в 19:06, , рубрики: Открытия ученых

Ученые считают, что стресс не всегда приводит к похудению

Американские ученые заявили, что утверждение, что от стресса худеют, оказалось неверным. Скорее всего, от сильных переживаний человек будет толстеть. Такие выводы были сделаны на основе наблюдений за людьми, как толстыми, так и худыми.

Ученые из США отметили, что люди, которые имеют избыточный вес, чаще всего имеют и повышенный уровень кортизола в организме. Именно этот гормон является индикатором стресса. У худых людей его уровень намного ниже. Это удалось определить в ходе эксперимента. Ученые набрали группу добровольцев. Среди них были люди с разной комплекцией тела. Ученые проверяли их гормональное здоровье. Также исследователи обращали внимание на возраст добровольцев, их пол и наличие хронических заболеваний. Стоит отметить, что набраны были люди лишь в возрасте от 50 лет и больше. Оказалось, что самые худые из них имели самый малый уровень кортизола, а самые полные — наоборот.

Ученые отметили, что затяжной стресс часто приводит к ожирению. Именно поэтому желательно вовремя обратиться за психологической помощью, чтобы не получить еще и проблемы со здоровьем.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js