Вода из Байкала полезная

в 21:09, , рубрики: Открытия ученых

Вода из Байкала полезная

Ученые из из Лимнологического института РАН заявили, что байкальская вода полезна для человека. Она содержит бактерии, которые благотворно воздействуют на организм. Анализ воды показал,что ее можно употреблять даже без предварительного кипячения. Такое открытие очень интересное и заставляет по другому взглянуть на озеро Байкал.

В первую очередь ученые сообщили о найденный в воде Байкала бактериофагах. Они совершенно не известны науке. Раннее нигде такие не были выявлены. Ученым уже удалось выделить 4 вида и в определенной мере их описать. Они имеют причудливую форму, а также интересно действуют на человеческий организм. Байкальские бактериофаги убивают патогенные микроорганизмы, а вот самому человеку вреда не наносят. Это большой плюс, который можно использовать для лечения.

Также ученые выяснили, что количество микроорганизмов в разных частях озера Байкал не одинаковое. В середине находится больше бактериофагов и меньше других бактерий. Показатели воды в середине водоема в пределах нормы для питьевой воды, не требующей кипячения. У берегов вода не такая чистая.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js