Глобальное потепление может испортить питьевую воду

в 16:23, , рубрики: Открытия ученых

Глобальное потепление может испортить питьевую воду

Американские ученые считают, что в скором времени челоечество может остаться без питьевой воды. Причина этому — глобальное потепление. Из-за него та вода, которая сейчас пригодна к употреблению, станет технической, и ее уже нельзя будет пить. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного американскими учеными.

Ученые из США выяснили, что с глобальным потеплением портится качество воды. Она постепенно загрязняется. Особенно это заметно в местности, где засухи чередуются с наводнениями. Со временем состав воды меняется в худшую сторону. Та влага, которая еще вчера была чистой и живительной, завтра уже будет непригодной для питья.

Первой причиной, по которой все так происходит, является увеличение уровня азота в атмосфере. Из-за него вода становится непригодной не только для питья, но и для использования в сельском хозяйстве. Кроме того, азот портит качество грунта, может сделать его перенасыщенным удобрениями, что также повлияет на плодородность. Все это может плохо сказаться на обеспечении населения Земли продовольствием.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js