Ученые придумали, как сделать глютамат натрия менее вредным

в 20:55, , рубрики: Открытия ученых

Ученые придумали, как сделать глютамат натрия менее вредным

То, что глютамат натрия вредит человеческому организму, знает большинство людей. Ученые попытались понять, почему вещество производит такое действие, а также попытались понять, как можно снизить плохой эффект от употребления продуктов с глютаматом натрия.

Бразильские ученые заявили, что негативное влияние глютамата натрия на человеческий организм можно снизить. Они провели исследования, с помощью которых смогли отследить как именно работает данное вещество в системах организма. Им удалось узнать, что с негативным влияние глютамата натрия на организм помогают справляться физические упражнения.

Для эксперимента ученые привлекли грызунов. Им давали пищу с глютаматом натрия. После этого ученые начали наблюдать за животными. Они заметили, что те мыши, которые занимались физическими действиями страдали от глютамата натрия намного меньше. Негативное воздействие вещества снижалось в значительной степени. В связи с этим и были сделаны выводы.

Напомним, что глютамат натрия — это эмульгатор, который используется в пищевой промышленности. Он есть во многих продуктах питания.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js