Ученые объяснили, почему на Земле до сих пор существует чума

в 9:25, , рубрики: Открытия ученых

Ученые объяснили, почему на Земле до сих пор существует чума

Американские ученые рассказали, каким образом палочке чума удается на протяжении тысячелетий сохранять свою жизнеспособность на планете Земля. Они провели исследования и пришли к выводу, что причиной этому является сильная жизнестойкость данных микробов. Они могут эволюционировать и переживать самые суровые условия. Часто они селятся в амебах и таким образом остаются существовать там, где другие микробы гибнут, информирует supreme2.ru.

Ученым было не понятно, почему чума до сих пор существует, не смотря на то, что все ее носители погибли. Ведь обычно после больших эпидемий инфекция исчезает, так как больше не имеет возможности размножаться. Но это правило не действует в отношении чумной палочки.

Исследователи предположили, что чумная инфекция просто каким-то образом переживает неподходящие для ее жизнедеятельности условия. После наблюдений было отмечено, что это делается с помощью амеб. То есть вначале палочки чумы переносятся от крысы к крысе с помощью блох. Иногда они переходят на людей. Но когда никого нет, они живут в амебах.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js