Ученые рассказали, почему после тренировок болят мышцы

в 10:22, , рубрики: Открытия ученых

Ученые рассказали, почему после тренировок болят мышцы

Все знают, что после значительных физических нагрузок мышцы болят. Обычно, это происходит на следующий день после тренировки. С опозданием мышцы начинают реагировать на то, что им пришлось выдержать. Ученые пытались объяснить этот феномен. Они выдвинули сразу несколько версий того, почему так происходит.

Первое объяснение говорит, что мышечные волокна во время тренировки разрываются. Микротравмы организм начинает «залечивать» по-своему. Активизируются соответственные функции и процессы. Это выражается в определенном воспалении и боли. При этом начинают сильно делиться белковые клетки мышц, тем самым последние увеличиваются.

Вторая версия немного схожа с первой. По ней, разрываются не сами мышечные волокна, а ткань, которая их соединяет. Это также вызывает соответствующую реакцию организма.

Многие ученые грешат на молочную кислоту. По их мнению, в мышцах скапливаются продукты распада. Во время тенировки все это затрагивается, что и вызывает болевые ощущения.

Последняя версия гласит, что на месте микроразрывов в мышцах начинают разлагаться фрагменты клеток. Они соединяются с поляризованной водой, что приводит к набуханию стенок мышечных волокон и боли.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js