Ученые считают, что жизнь на Марсе была, но ее уничтожил древний вулкан

в 11:33, , рубрики: Открытия ученых

Ученые считают, что жизнь на Марсе была, но ее уничтожил древний вулкан

Астрофизики, которые изучают Марс, пришли к выводу, что на этой планете в древние времена существовала жизнь. Но она исчезла, точнее была уничтожена. По мнению ученых, все живое на Красной планете погибло в результате извержения древнего вулкана, названного Олимп.

По словам ученых, Олимп является самым огромным вулканом во Вселенной. Сейчас его активность на нуле. Но исследователи считают, что в прошлом Олимп был достаточно активным. Из-за его извержения вся вода, находящаяся на планете, была испарена. Она не могла удержаться на Марсе и потому была рассеяна по космосу.

Также, по мнению астрофизиков, из-за извержения вулкана Марс был наклонен на 20 градусов. Его ось изменилась, что очень сильно повлияло на климат на планете. Из-за этого все живое на ней погибло. Вместе с этим активность Олимпа также была прекращена.

Напомним, что раннее стало известно о разрушительных смерчах, которые есть на поверхности Красной планеты. Они сметают на своем пути абсолютно все, оставляя на поверхности после себя белые полосы.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js