Ученые считают, что на планете Земля когда-то было огромное пресноводное море

в 17:17, , рубрики: Открытия ученых

Ученые считают, что на планете Земля когда-то было огромное пресноводное море

Ученые считают, что в древние времена вся Земля была покрыта льдом. На это указывают следу ледовиков, которые находят по всей планете. Это свидетельствует о том, что в древние времена ледовик покрывал большую часть Земли. Ученые сходятся на мысли, что льдом и снегом была покрыта вся поверхность планеты.

Исследователи считают, что после того, как Ледниковый период начал подходить к концу, планета начала немного таять. Это происходило под влиянием парниковых газов. После того, как большая часть льда растаяла, Земля была практически вся покрыта водой. При этом соленые ее шары оказались на самом низу, а пресные — наверху. Сразу вода перемешаться не могла, поэтому примерно 1000 лет вся поверхностная вода на планете была пресной. Ее шар достигал 2 километра.

Перемешаться сразу вода не могла из-за разницы в температуре шаров, а также из-за разной плотности воды. Но потом, после последующих ледниковых периодов пресная вода замерзала и снова таяла. Таким образом, было ускорено перемешивание шаров.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js