Глобальное потепление может пробудить «спящие» древние вирусы и бактерии

в 18:08, , рубрики: Открытия ученых

Глобальное потепление может пробудить «спящие» древние вирусы и бактерии

Французские ученые предупреждают, что из-за глобального потепления на свободу могут попасть опаснейшие вирусы бактерии, существовавшие в древние века. По мнению специалистов, сейчас эти микроорганизмы могут находиться в толщах льда в Арктике или в Антарктиде. Но с приближением глобального потепления белые глыбы все больше тают. Это спровоцирует высвобождение микроорганизмов. Они начнут циркулировать по планете, провоцируя масштабные эпидемии.

Биологи отмечают, что в Антарктиде и Арктике уже были найдены микроорганизмы, которые могут вызывать заболевания. Пока что сильно серьезного ничего обнаружено не было, но это не значит, что ничего такого нет. По мнению исследователей, опасные вирусы, которые поражали еще неандертальцев, могли спокойно сохраниться в глубоких толщах льда. Там они находятся в темноте, при низкой температуре и в отсутствии кислорода. Это идеальные условия для сохранения микробов.

Высвобождение древних вирусов опасно тем, что человеческий иммунитет к ним абсолютно не приспособлен. То, что мог пережить неандерталец, современный человек пережить не сможет.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js