Депрессивные женщины быстрее стареют

в 20:44, , рубрики: Открытия ученых

Депрессивные женщины быстрее стареют

Некоторые женщины стареют быстрее, чем их одногодки. Ученые попробовали определить, почему так происходит. По их мнению, старость наступает очень рано у тех дам, которые все принимают близко к сердцу, часто пребывают в стрессе и депрессии. Именно это и изнашивает их организм.

Ученые отмечают, что за старость отвечают отростки хромосом. Их называют теломеры. На протяжении всей жизни эти отростки укорачиваются. Так происходит старение. Этот процесс невозможно остановить. А вот ускорить можно. Исследователи определили, что женщины, которые часто впадают в истерику, сердятся, являются вспыльчивыми и нервными, имеют очень короткие теломеры. Со временем они укорачиваются с большой скоростью. А вот у более спокойных сверстниц теломеры длиннее. Процесс их укорачивания также происходит не быстро.

Это было подтверждено на примере девочек в возрасте до 14 лет. Ученые характеризовали их отростки хромосом, а также сопоставляли полученные данные с характером девочек. Их догадки подтвердились.

В связи с открытыми данными ученые советую женщинам меньше нервничать и больше уделять времени себе, учиться мыслить позитивно.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js