Пожилым людям полезно читать

в 17:51, , рубрики: Открытия ученых

Пожилым людям полезно читать

Ученые из Йельского университета заявили, что чтение очень положительно влияет на состояние пожилых людей.Занимаясь такой деятельностью, они дольше живут и чувствуют себя лучше. Такие выводы ученые смогли сделать после исследований, в которых приняло участие три тысячи человек. Волонтерами в этом исследовании стали участники национального репрезентативного когортного исследования пенсионеров.

Данное исследование йельские ученые вели целых двенадцать лет. В самом начале эксперимента у каждого участника было уточнено, как он относится к чтению. Уже на основании этих данных всех добровольцев поделили на три группы. В первую попали те, кто совсем не любил читать и не занимался этим. Во второй группе оказались люди, которые уделяли внимание чтению около 3, 5 часов в неделю. В последней группе остались люди, которые читали очень много.

По прошествии 12 лет, ученые попытались найти связь между чтением и тем, сколько человек проживет. При этом они не забывали учитывать возраст участников, а также их образование, пол, уровень здоровья и стресса. После всего расчеты показали, что самые читающие люди жили на 23 процента больше по сравнению с теми, кто не читал вовсе. Это примерно 23 месяца.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js