- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые рассказали, как обстоят дела с водой на Марсе

Ученые рассказали, как обстоят дела с водой на Марсе

Ученые из США заявили, что на планете Марс намного больше воды, чем считалось и говорилось раннее. Специалисты из Иллинойса уверены,что в прошлом на Красной планете даже был океан.

Ученые давным давно говорили, что вода на Марсе имеется. Но раньше считалось, что таких запасов совсем немного. Но ученые из США заявили, что такое утверждение ошибка. Миллиарды лет тому назад на Марсе было очень много воды. Эта планета сильно походила на Землю. По словам специалистов, это доказать очень легко, так как об этом прямо свидетельствуют особенности марсианских ландшафтов.

В частности, американские ученые указали на то, что по следам на поверхности планеты было видно, что через долинные системы марсианская вода перерабатывалась много раз. Чтобы это все могло функционировать, требовалось очень много воды. И она была, в марсианском океане. Что заставило воду исчезнуть с поверхности планеты, ученые пока не знают. Но они точно установили, что водные ресурсы здесь продержались дольше, чем считалось раньше.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/257236

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/uchenyie-rasskazali-kak-obstoyat-dela-s-vodoy-na-marse/