- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые заявили, что приливы и отливы на Земле зависят от Луны лишь частично

Ученые заявили, что приливы и отливы на Земле зависят от Луны лишь частично

Берлинские ученые опровергли мнение о том, что приливы и отливы на Земле происходят только благодаря влиянию Луны. По их словам, гравитационное воздействие спутника нашей планеты слишком слабо для этого.В процессах участвует и Солнце. По мнению ученых, не стоит не замечать его действия.

Раньше считалось, что приливы и отливы провоцируются гравитационным полем Луны. Так как земля имеет свое собственное гравитационное поле, то происходит дисбаланс. В океане возникают выпуклости, которые и заставляют воду подниматься.

Но ученые их Берлина отметили, что Луна имеет очень слабое гравитационное поле. Оно в в 10 миллионов раз меньше, чем земное. Именно поэтому не может провоцировать необходимого для приливов и отливов дисбаланса. Если учитывать влияние Луны в планетарных масштабах, то оно очень мало. Его просто недостаточно для регулирования таких процессов, как отлив и прилив. Но есть еще притяжение Солнца. Оно сильнее и заставляет воду на Земле сжиматься от полюсов. Это и приводит к определенным процессам.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/257627

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/uchenyie-zayavili-chto-prilivyi-i-otlivyi-na-zemle-zavisyat-ot-lunyi-lish-chastichno/