- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ДНК армян показало интересную устойчивость на протяжении тысячелетий

ДНК армян показало интересную устойчивость на протяжении тысячелетий

Ученые, проводившие генетические анализы останков древних людей, пришли к интересному и неожиданному выводу. Оказывается ДНК армянского народа за восемь тысяч лет никак не изменилось. А вот у европейцев изменений было много, и все они заметны. Пока что специалисты не могут объяснить, почему у них получились такие факты. Но они однозначно удивлены, так как рассчитывали увидеть другой результат, информирует supreme2.ru [1].

Ученые рассказывают, что в Армении должен был происходить активный культурный и генетический обмен, что позволило бы генетическому коду все время меняться. Такая ситуация по логике должна была сложиться в стране, которая находится на стыке Европы и Азии. Именно здесь история запечатлела движения народов и пресечения разных культур. Но как оказалось, все это почему-то не отразилось на генетике. ДНК армянских женщин за много тысячелетий показало удивительную устойчивость.

В Европе наоборот ДНК населения изменилась существенно, не смотря на то, что особых пресечений народов здесь не было. Ученые считают, что возможно В Армении также были такие изменения, но они прошли еще раньше, поэтому даже не были зафиксированы в генетике.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/259254

Ссылки в тексте:

[1] supreme2.ru: http://supreme2.ru

[2] Источник: http://supreme2.ru/dnk-armyan-pokazalo-interesnuyu-ustoychivost-na-protyazhenii-tyisyacheletiy/