Ученые рассказали, по какой схеме мигрировали сибирские медведи

в 20:31, , рубрики: Открытия ученых

Ученые рассказали, по какой схеме мигрировали сибирские медведи

Российские ученые исследовали останки медведей, найденные в Сибири, и пришли к выводу, что эти животные здесь жили еще три с половиной тысячи лет тому. Это удалось узнать по ДНК, которое хорошо сохранилось в условиях Сибири. Также здесь были найдены останки пещерных медведей, которые также здесь когда-то проживали, правда не менее пяти тысяч лет тому. Именно пещерные медведи были прародителями более поздних животных. От них начиналась эволюция вида, которую ученые попробовали восстановить.

В частности, было определено, что от сибирских пещерных медведей отделились вначале те стаи, которые потом стали проживать в Тибете и Америке. После этого начали мигрировать и белые медведи, вид которых оказался более древним, чем вид бурых. Именно бурые медведи мигрировали позже всего. Это произошло около 30-50 лет тому назад. Данная волна миграции медведей была самой поздней.

Исследователи отмечают, что в погодных условиях Сибири останки древних животных не только сохраняются, но еще и имеют хорошо выраженную ДНК.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js