- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые поняли, почему вокруг мертвых звезд продолжают зарождаться планеты

Ученые поняли, почему вокруг мертвых звезд продолжают зарождаться планеты

Ученые рассказали, каким образом, на месте пульсаров, по сути мертвых звезд, зарождаются новые планеты. Они предположили, что вся причина в огромной скорости движения последних. Именно из-за этого со временем на их орбитах начинают зарождаться новые планеты.

Все работает примерно так. Пульсар на огромной скорости несется по космическому пространству. При этом формируется сильная ударная волна. Именно в ней застревают так называемые «строительные материалы». С ними на орбите пульсаров начинает формироваться протопланетный диск. Со временем он становится полноценной планетой.

Работа над этим вопросом велась еще с 1997 года, когда был открыт пульсар Геминга. Именно тогда и начались споры о том, имеется ли на орбите объекта планета или что-то другое. Но сейчас вопрос оказался решенным.

Раннее ученые также допустили, что со временем Юпитер сможет занять место Солнца. Это произойдет в результате взрыва последнего. В таком случае высвободится много водорода, который осядет на планете. Масса Юпитера увеличится, что переродит его в звезду.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/260014

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/uchenyie-ponyali-pochemu-vokrug-mertvyih-zvezd-prodolzhayut-zarozhdatsya-planetyi/