Когда-то Сфинкс, оказывается, был цветным

в 14:24, , рубрики: Открытия ученых

Когда-то Сфинкс, оказывается, был цветным

Американские ученые пришли к выводу, что египетский Сфинкс в свое время был не таким, как сейчас. Данная скульптура, скорее всего, была разрисована яркими красками. Такие выводы были сделаны на основе тех остатков краски, которые видны вокруг известной скульптуры.

Американский специалист Марк Леннер рассказал о том, что вблизи от Сфинкса до сих пор фиксируются капли красной краски. Скорее всего, это остатки того, чем была покрыта в свое время статуя. Кроме того, на то, что Сфинкс некогда был цветным, указывают и разводы синего и желтого цветов, которые здесь присутствуют и сейчас. По мнению Марка Леннера, это уже можно считать доказательством того, что когда-то статуя была раскрашена. Скорее всего, она задумывалась как очень яркая. Просто со временем краски стерлись, смылись. Остались лишь их следы.

Напомним, что Сфинкс на данный момент является самой высокой скульптурой в мире. Она была создана еще до правления Хафра, в 2500 году до нашей эры. Некоторые исследователи считают, что скульптура была создана еще раньше.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js