Временные татуировки портят здоровье

в 19:55, , рубрики: Открытия ученых

Временные татуировки портят здоровье

Американские ученые заявили, что временные татуировки не так безобидны, как кажутся. Если учитывать, что они сейчас на пике моды, то и вовсе понятно, что следует предупредить людей.

Весь шум поднялся из-за вещества пара-фениленедиамината, который содержится в черной хне. (Именно эту краску используют при нанесении временных рисунков на тело.) Вышеназванное вещество очень сильно бьет по имунной системе организма. Не всякий человек может это пережить. В большинстве случаев после применения черной хны начинаются сильные аллергии, дерматиты и экземы. Причем реакция может проявляться как на пара-фениленедиаминат, так и на другие, менее сильные раздражители.

Стоит отметить, что отравляющее вещество накапливается в организме. Получается, что если человек не получил аллергию после одной процедуры нанесения временных татуировок, то на следующий раз это может произойти. Все это может вылиться в немалые проблемы с кожей. Поэтому ученые советуют не прибегать к процедуре рисунков хной либо делать это очень редко.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js