Помощники врачей: наночастицы помогут успешно трансплантировать органы

в 17:24, , рубрики: Открытия ученых

Помощники врачей: наночастицы помогут успешно трансплантировать органы

Трансплантация органов, несомненно, была одним из величайших медицинских инновационных проектов прошлого века.

Развитие современных иммунодепрессантов снизило скорость отторжения органов, но у этих препаратов часто наблюдаются серьезные побочные эффекты для пациента.

Команда из Йельского университета разработала совершенно новый способ сокращения отторжения трансплантата органов путем «скрытия» донорского органа с использованием целевых наночастиц.

Одна из наиболее мощных форм иммунных клеток, ответственных за организм, который отказывается от трансплантированного органа, активируется белками, известными как человеческие лейкоцитарные антигены (HLA).

Эти белки находятся на поверхности эндотелиальных клеток, которые выстраивают кровеносные сосуды органов.

Предыдущие исследования показали, что небольшая интерферирующая РНК (siRNA) может подавлять экспрессию этих HLA, снижая шансы организма отказаться от нового органа, но до сих пор было несколько проблем с этой формой лечения.

Общее введение siRNA может отрицательно влиять на здоровые органы в других частях тела, а эффекты siRNA имеют тенденцию длиться всего несколько дней, в то время как новому органу требуется несколько недель, чтобы поселиться в организме.

Новая система доставки лекарств, разработанная командой в Йеле, использует наночастицы на основе полимера, чтобы отправить siRNA в нужные места трансплантата, а затем медленно высвобождать его в течение нескольких недель.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js