- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Криптография генома — это новый способ защитить ваши данные ДНК

Криптография генома — это новый способ защитить ваши данные ДНК

Новая технология использует криптографию для обеспечения безопасности генома человека, позволяя другим людям получать доступ к информации только о конкретных генах.

Безопасность и конфиденциальность ДНК — это нависшая проблема, с которой ученые и исследователи только начинают сражаться.

В настоящее время команда в Стэнфорде разработала технику, которая может «скрывать» нерелевантную геномную информацию, позволяя ученым получать доступ к ключевым мутациям, связанным с болезнью, не раскрывая более широкую последовательность всего генома человека.

В мире, где все, начиная от анкет знакомств и заканчивая медицинскими диагнозами, опирается на данные ДНК, остается надеятся, что каждая компания, имеющая доступ к нашей ДНК, несет ответственность.

Когда геномная информация становится все более ценной, возникает спрос на способ защиты данных, когда при этом сохраняется возможности анализа ДНК.

«Часто люди, страдающие генетическими заболеваниями, неохотно делится своей геномной информацией, подозревая, что она может быть использованы против них каким-то образом», — говорит Гилл Беджерано, профессор биологии развития, педиатрии и информатики.

Для решения таких проблем команда Стэнфорда разработала технику, основанную на классическом криптографическом протоколе.

Человек шифрует свой собственный геном, используя алгоритм на своем смартфоне или компьютере, который переводит конкретные варианты генов в линейный набор значений. Они загружаются в облако.

На другом конце транзакции исследователь (или любой второй участник) обращается только к данным, имеющим отношение к их исследованию.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/262555

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/kriptografiya-genoma-eto-novyiy-sposob-zashhitit-vashi-dannyie-dnk/