- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

О наличии болезни Альцгеймера можно узнать по глазам человека

О наличии болезни Альцгеймера можно узнать по глазам человека

Ученые из Соединенных Штатов Америки смогли изобрести еще один способ определять болезнь Альцгеймера. Этот недуг в последнее время очень активизировался. Он все чаще проявляется у людей, причем во всем мире. Но диагностировать болезнь на ранних сроках, когда проблеме еще можно помочь, не так и просто. Но с новой диагностикой, возможно, положение дел изменится.

Американские ученые заметили, что на сетчатке людей, страдающих болезнью Альцгеймера, больше бляшек бета-амилоида. Их концентрация на целях 40 процентов больше. Особенно много бляшек у тех людей, которые имеют ярко выраженные симптомы недуга. Получается, что бета-амилоид имеет большое значение в развитии болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных болезней. Это удалось определить с помощью сканирующей лазерной офтальмоскопии. Ее сделали здоровым и больным пациентам. Именно таким образом и было определено различие в состоянии сетчатки их глаз.

Стоит отметить, что подобные бляшки у больных отмечают не только в сетчатке глаз, но и в головном мозге [1]. Именно этот белок запускает процесс дегенерации данного органа.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/262782

Ссылки в тексте:

[1] мозге: http://www.braintools.ru

[2] Источник: http://supreme2.ru/o-nalichii-bolezni-altsgeymera-mozhno-uznat-po-glazam-cheloveka/