Ученые нашли рыб с антидепрессантами в головном мозге

в 9:09, , рубрики: Открытия ученых

Ученые нашли рыб с антидепрессантами в головном мозге

Ученые определили, что в Великом озере и в американской Ниагаре проживают рыбы, в мозге которых есть антидепрессанты. Эти вещества были исследованы специалистами. Оказалось, что они очень сильно совпадают с теми препаратами, которые прописывают людям. Ученые считают это совсем даже не случайностью. Они уверены, что химические вещества попали в водоемы из фармацевтических предприятий. Это могло произойти вместе со стоками. Затем препараты попали в организмы рыб там осели.

По словам специалистов, такое обстоятельство очень серьезно. Оно указывает на глобальный характер проблемы, на то, что все, связанное с промышленной деятельностью человека, влияет на окружающую среду. Рыбы, получившие депрессанты, изменили свое поведение. Они стали более спокойны, потерялся страх, притупился инстинкт самосохранения. В итоге они перестали бояться хищников. Это может негативно отразиться на выживании видов.

Кроме рыб получить антидепрессанты и другие препараты могут и другие животные, которые употребляют воду. Это обязательно повлияет и на их жизнедеятельность.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js