- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Викингами были не только мужчины, но и женщины

Викингами были не только мужчины, но и женщины

Шведские ученые смогли выяснить, что среди викингом-мужчин воевали и женщины. Это было доказано анализами ДНК останков, найденных на острове Бьорк. Именно в этом месте была первая столица людей, называвших себя воинами Одина. Был исследованы захоронения, расположенные здесь. Это дало ученым фактический материал. Они смогли многое узнать о прошлых временах и жизненном укладе викингов. Среди прочего оказалось, что в их команде были женщины и они даже занимали ключевые посты.

Самые свежие ДНК-исследования показали, что предводителем викингов была женщина. По мнению исследовательницы Шарлот Хеденшерна-Юнсон, в этом нет ничего странного. В древнее время, особенно у северных воинов, людей различали и отмечали не только по половой принадлежности, а и по заслугам. Вполне возможно, что женщина могла быть опытнее и доблеснее мужчин. Именно поэтому ее и выбрали военачальником.

Ученая также привела пример из мифологии скандинавов. В ней присутствуют валькирии — женщины, охранявшие бога Одина. Это значит, что в древности народы, проживающие здесь, высоко ценили воинский дух женщин.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/263563

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/vikingami-byili-ne-tolko-muzhchinyi-no-i-zhenshhinyi/