От листопада зависит образование облаков

в 18:39, , рубрики: Открытия ученых

От листопада зависит образование облаков

Ученые из Японии высказали интересную гипотезу. Они считают, что формирование облаков может в значительной степени зависеть от листопада. Если листьев осыпается много, они начинают выделять определенные вещества. Они в свою очередь мешают формированию туч. Свою гипотезу научные сотрудники подкрепили аналитическими и практическими работами.

Японские ученые отметили, что опавшие листья постоянно выделяют органические вещества. Они же в свою очередь покрывают сульфаты, берущие участие в формировании облаков. Не смотря на то, что слой покрытия тонкий, влияние это оказывает значительное.

По словам специалистов, сульфатные частицы являются гидрофильными. Они притягивают воду и тем самым формируют облака. Это не удается сделать, когда воздух прямо таки наполнен органическими частицами от тлеющих листьев. Ученые уверены, что именно такая зависимость в природе есть. Но чтобы это точно доказать, нужно сделать не один эксперимент с качественным анализом. Именно этим и собираются заняться ученые из Японии.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js