Ученые поняли, почему над Арктикой образовалась озоновая дыра

в 17:21, , рубрики: Открытия ученых

Ученые поняли, почему над Арктикой образовалась озоновая дыра

Ученые из Института мониторинга климатических и экологических систем в Томске рассмотрели вероятную причину появления в Арктике не малой озоновой дыры. Они уверены, что ее спровоцировала вулканическая активность на острове Ява. Там есть вулкан Мерапи, который периодически извергается.

Один из научных сотрудников Владимир Зуев рассказал о том, что процесс образования озоновой дыры в этом регионе начался еще в 2010 году. В это время произошло извержение Мерапи. В атмосферу выбросилось много аэрозольных газов. Это поспособствовало нагреву большого количества воздуха. В 2011 году эти теплые объемы попали в полярный циклон. Процессы, начавшиеся после этого, и спровоцировали образование озоновой дыры. Получается, что причина ее возникновения природная.

Владимир Зуев отметил, что именно природные явление регулируют количество озона в атмосфере над Арктикой. Также этот показатель зависит от силы и направления весенних вихрей.

Напомним, что озоновая дыра над Арктикой является очень глубокой. По своим масштабам она может скоро стать такой же, как антарктическая.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js