Ученые определили, какие животное по своему ДНК ближе всего к слонам

в 13:14, , рубрики: Открытия ученых

Ученые определили, какие животное по своему ДНК ближе всего к слонам

Африканские ученые смогли определить животное, которое по своему генному набору очень близко к слону. Это оказался совсем неожиданный зверек. Но все же специалисты настаивают, что именно он является предком большого животного с хоботом.

В своем исследовании ученые смотрели не только на ДНК-набор существа, но и на строение его тела. Таким образом, было определено, что ближе всего к слонам оказались миленькие животные, которые по русски звучат как «даманы». По-африкански их называют dassie. Эти зверьки небольшие по размеру. Казалось бы, что такое милое животное совсем не может быть родственником большого слона. Но это только на первый взгляд. Если рассмотреть дамана получше, то становится понятно, что строение стоп и зубы у этих зверюшек такие же, как у огромного сородича. ДНК-анализ показал, что это действительно так.

Стоит отметить, что даманы сейчас находятся в Красной книге. Правда, возле этого вида есть пометка о том, что эти животные только только стали в опасности и она не так уж и велика.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js