Дети копируют своих родителей уже с 15 месяцев

в 19:48, , рубрики: Открытия ученых

Дети копируют своих родителей уже с 15 месяцев

Ученые из Массачусетского университета рассказали, что дети очень рано начинают копировать своих родителей. В частности, они определили, что это начинает происходить уже с возраста 15 месяцев. Уже в это время они либо борются с трудностями, либо игнорируют их. Это происходит так же, как и у их родителей.

То, что дети копируют своих родителей, известно давно. Но после наблюдений оказалось, что они это делают, начиная уже с пятнадцати месяцев. Они заимствуют образец поведения. Получается, что если родители привыкли уступать и мало защищают свои права, то и ребенок начинает действовать соответственно. Черты характера родителей очень быстро переходят их потомкам.

Для того, чтобы это подтвердить, ученые провели интересный опыт. Они набрали добровольцев-взрослых и их маленьких детей. После этого разделили всех на три группы. Перед взрослыми поставили задачу открыть контейнер или снять игрушку с брелка. В каждой группе с этими задачами справились по-разному. В первой на это ушло полчаса, во второй — 10 минут. Люди из третьей группы вовсе не справились с задачей. После этого пришел черед детей. Им предложили включить музыку на игрушке с помощью нажатой кнопки. Дети копировали поведение взрослых. Они либо легко справлялись с задачей, либо были настойчивыми, либо очень быстро сдавались.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js