Во время общения с людьми собаки многое выражают мимикой

в 8:37, , рубрики: Открытия ученых

Во время общения с людьми собаки многое выражают мимикой

Ученые подтвердили, что собакам присуща мимика. Ее животные задействуют во время общения с людьми, когда смотрят на них. Таким образом, собаки могут более продуктивно общаться. Специалисты считают, что возможность задействовать мимику у этих животных появилась в процессе эволюции и одомашнивания.

Такие выводы ученые сделали в процессе наблюдения за 24 собаками. Это были домашние животные в возрасте от года до 12 лет. Ученые наблюдали за тем, как они ведут себя в отношении разных людей. Рядом сажали хозяев животных и незнакомых им людей. Самих собак разворачивали глазами к ним. Затем реакция животных снималась на видеокамеру. Четко прослеживалось, что к незнакомцам они не аппелировали. А вот, смотря в глаза хозяев, делали щенячью морду, иногда показывали грусть. Это подтвердилось после анализа видео с помощью специальной программы.

Ученые сделали выводы о том, что за все время взаимодействия собак и людей животные научились распознавать, что нравится последним. Таким образом, можно влиять на хозяев, чтобы получить желаемое.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js