Ученые 30 лет наблюдали за мутирующими бактериями

в 6:54, , рубрики: Открытия ученых

Ученые 30 лет наблюдали за мутирующими бактериями

Тридцать лет назад самый продолжительный эволюционный эксперимент в мире начался, когда ученый Ричард Ленски засеял 12 идентичных колб с бактериями E. coli.

Каждый последующий день кто-то в лаборатории переносил образец каждой колбы в новую колбу, и каждые 75 дней образец замораживался.

Через три десятилетия эксперимент прокатился через более чем 67 000 поколений E. coli, что, по мнению исследователей, эквивалентно более чем миллиону лет эволюции человека.

«Наше исследование, опубликованное в издании Nature, дает представление о молекулярных деталях адаптации в высоком разрешении в течение значительных эволюционных времен», — говорит соавтор исследования доктор Майк Макдональд.

Одним из наиболее убедительных результатов эксперимента было наблюдение, что бактерии, по-видимому, постоянно эволюционируют, несмотря на статическую и неизменную простоту своей среды.

Исследователи предполагают, что постоянно эволюционирующая E.coli динамично меняет окружающую среду, в которой она растет.

Это приводит к петле обратной связи, в которой бактерии развиваются и изменяют свою среду, стимулируя еще одну стадию эволюции.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js