- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые сделали выводы о чувствах бактерий

Ученые сделали выводы о чувствах бактерий

Ученые из Соединенных Штатов Америки сделали интересное открытие. Они смогли определить, что чувствуют бактерии во время их соприкасания с поверхностью. Об исследовании уже рассказали в научном сообществе. Выводам предшествовало использование нового метода изучения одноклеточных микроорганизмов.

Американские ученые выясняли, каким образом формируются биопленки. Это важно, так как именно они в подавляющем большинстве случаев вызывают инфекционные заболевания. На устранение такиех проблем ежегодно тратятся миллионы долларов. Также биопленки является причиной того, что водопроводная вода становится непригодной для питья. Ученые разобрались, как происходит этот процесс.

Был проведен опыт. В его ходе бактерия была обозначена флуоресцентной краской. Таким образом, удавалось четко отслеживать, как себя вела бактерия. Затем перед ней поставили молекулу малеимида. После этого бактерия начала ощупывать ворсинками то, что было перед ней. Когда она натыкнулась на живую клетку, то начала выделять слизь и приклеиваться к ней. Таким образом, и была сформирована биопленка. Оказалось, что бактерия прекрасно чувствует соприкосновение с поверхностью и даже исследует ее.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/266871

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/uchenyie-sdelali-vyivodyi-o-chuvstvah-bakteriy/