- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Чтобы сберечь здоровье, необходимо уметь общаться

Чтобы сберечь здоровье, необходимо уметь общаться

Ученые из Соединенных Штатов Америки пришли к выводу, что неумение общаться плохо влияет на здоровье человека. Оно приводит к состоянию, когда вначале нарушается психологическое и эмоциональное состояние, а затем и физическое.

Такие выводы были сделаны после эксперимента, в котором приняли участие 800 человек. Этим людям исполнилось от 18 до 91 года. Добровольцам предложили заполнить анкеты. В них нужно было указать много информации о себе. В частности, людям предлагалось сообщить о своих социальных навыках, о том, сколько и с кем они общаются, как часто испытывают стресс. Также были вопросы о физическом здоровье.

Во время обработки анкет, ученые, главным образом, обращали внимание на то, насколько люди взаимодействуют с другими людьми, делятся ли личными переживаниями и случают ли других. Также было учтено то, могут ли добровольцы первыми завязывать знакомства. В итоге было признано, что одинокие люди, которые испытывают проблемы с общением, больше чувствуют тревогу. Постоянный стресс приводит и к физическим недугам.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/267888

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/chtobyi-sberech-zdorove-neobhodimo-umet-obshhatsya/