Люди, содержащие собак, живут дольше

в 23:28, , рубрики: Открытия ученых

Люди, содержащие собак, живут дольше

Шведские ученые проводили исследования, которые показали, что люди, имеющие собак, живут дольше тех, кто не живет бок о бок с этими животными. Разница в продолжительности жизни не была огромной, но она была и, в среднем, составляла несколько месяцев.

Специалисты отмечают, что присутствие собаки в семье благотворно влияет на здоровье и психологическое состояние ее членов. В частности, в такой ситуации риск преждевременной смерти уменьшается на 33 процента. Кроме того, люди начинают меньше страдать от сердечно-сосудистых заболеваний. Снижение зафиксировано на уровне 10 процентов.

Кроме того, собаки скрашивают дни одиноких людей. Те, как правило, умирают рано. Но если они жили с собаками, то это правило не подтверждается.

Ученые смогли это заявить после наблюдений за разными семьями. Они смотрели, как меняется здоровье людей в большой семье, во время одинокой жизни и при жизни с собакой. Оказалось, что животное действительно оказывает благотворное влияние на здоровье. Это было подтверждено многими случаями.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js