Ученые сделали важное открытие с помощью «Врат Ада»

в 14:00, , рубрики: Открытия ученых

Ученые сделали важное открытие с помощью «Врат Ада»

Ученые, исследовавшие феномен «Врат Ада», расположенных на территории Туркменистана, определили, что в этих местах живет достаточно много бактерий. Не смотря на постоянное горение и высокую температуру грунта здесь все же живут микроорганизмы. Они оказались жаропрочными. Это обстоятельство и хотят хорошо изучить специалисты. Они уверены, что определив как удается бактериям жить в таких непригодных для существования условиях, они смогут понять, насколько реальна жизнь в открытом космосе.

Исследователи уверены, что изучение бактерий из зоны, прилегающей к «Воротам Ада» поможет определить, как защищать космонавтов в открытом космосе. Возможно, удастся открыть какие-то новые механизмы защиты.

Напомним, что «Врата Ада» представляют из себя огромную горящую яму. Она появилась после того, как в Советское время здесь случайно пробурили вход к метановому газовому карману. Ядовитый газ начал выходить на поверхность и мог наделать экологических проблем. Было решено сжечь выходивший метан и таким образом прекратить здесь опасные процессы. Но газа оказалось очень много. Он горит здесь уже сорок лет.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js