- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые рассказали об еще одной неожиданной пользе, которую приносят физические упражнения

Ученые рассказали об еще одной неожиданной пользе, которую приносят физические упражнения

Раннее ученые уже говорили о том, что физическая активность позволяет снизить риски возникновения старческого слабоумия. Умеренная физкультура способствует сохранению и развитию интеллектуальных способностей. Но раннее это были лишь предположения, подкрепленные статистикой. Теперь же это удалось доказать лабораторными данными, информирует supreme2.ru [1].

Американские ученые провели обширное исследование, в ходе которого они проанализировали 23 тысячи генов. Их брали из тел покойников. Все умершие были в возрасте от 33 лет до 88. В частности, в их геноме искали тот ген, который влиял на формирование в гипокампе белка RbAp48. Исследования подтвердили то, о чем и раньше говорили ученые. С возрастом ген, отвечающий за продуцирование данного белка, становится менее активным. Из-за этого и вещество соответственно меньше вырабатывается. А без него невозможна нормальная интеллектуальная деятельность. Именно поэтому с возрастом и развивается старческое слабоумие. Но его можно предотвратить с помощью физических упражнений. Во время действия специальный белок начинает высвобождаться из костных тканей. Это и способствует сохранению умственного здоровья.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/269085

Ссылки в тексте:

[1] supreme2.ru: http://supreme2.ru

[2] Источник: http://supreme2.ru/uchenyie-rasskazali-ob-eshhe-odnoy-neozhidannoy-polze-kotoruyu-prinosyat-fizicheskie-uprazhneniya/