- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Кариес был даже у древних медведей

Кариес был даже у древних медведей

Ученые из Канады заявили, что кариес был даже у древних медведей. Животные употребляли сладкие продукты. Из-за этого у них развивались болезнь зубов. Это удалось выяснить, проведя исследования останков древних медведей.

Исследовательская работа велась с костями медведя, найденного на острове Элсмире. Там были обнаружены разные фрагменты, которые специалистам предстояло собрать и только потом изучить. На эту работу ушло больше 20 лет. Но ее конец оказался успешным.

Ученые определили, что медведь, найденный на канадском острове, скорее всего евразийский. Он каким-то образом попал в Северную Америку. Его вес составлял примерно 75 килограмм. Интересным моментом является то, что на клыках животного имелись следы кариеса. Это точно указывает на заболевание древнего медведя.

Ученые предполагают, что зубы были поражены из-за того, что древнее животное питалось сахаристой пищей. Это могли быть ягоды, которые медведи очень любят. Стоит отметить, что в то время на острове было на 22 градуса теплее, поэтому вероятно плодовой пищи здесь было достаточно.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/271082

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/karies-byil-dazhe-u-drevnih-medvedey/