- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Воздух в Сибири очищается только в летнее время

Воздух в Сибири очищается только в летнее время

Красноярские ученые уже пять лет исследуют воздух над Сибирью. С помощью специальных приборов они следят за уровнем загрязненности атмосферы над этим регионов. Выводы оказались неутешительны. Не смотря на малозаселенность Сибири, воздух здесь не такой и чистый, как можно было бы подумать. Более менее без примесей он лишь в летнее время. Когда же холодно, промышленные выбросы фиксируются даже над самыми отдаленными участками тайги, информирует supreme2.ru [1].

Ученые объяснили, почему так происходит. Летом продуваемость региона повышается, соответственно вредные промышленные выбросы рассеиваются. Атмосфера над регионом становится сравнительно чистой. А вот зимой такого не происходит, поэтому воздух оказался чистым лишь в 25 процентах всех сделанных проб.

Специалисты отмечают, что загрязнение атмосферы не уменьшается. Полученные данные свидетельствуют о том, что даже там, где практически никто не живет, воздух не чистый. В городах показатели и вовсе зашкаливают, что опасно для существования человечества.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/otkry-tiya-ucheny-h/271547

Ссылки в тексте:

[1] supreme2.ru: http://supreme2.ru

[2] Источник: http://supreme2.ru/vozduh-v-sibiri-ochishhaetsya-tolko-v-letnee-vremya/